Geschäftsleitung

Erfahren Sie mehr über die Geschäftsleitung der Liechtensteinischen Landesbank AG.


Bitte klicken Sie oben auf ein Bild um die entsprechende Biographie zu erhalten

Dr. Josef Fehr

Vorsitzender der Geschäftsleitung bis 15. Januar 2012

Dr. Josef Fehr – Vorsitzender der Geschäftsleitung bis 15. Januar 2012 (Foto)

Ausbildung:

  • Lizenziat der Rechtswissenschaften an der Universität Fribourg, 1981
  • Dr. iur., Universität Fribourg, 1984
  • Swiss Banking School, 1995

Beruflicher Hintergrund:

  • Rechtskonsulent der Liechtensteinischen Landesbank, 1986 – 1992
  • Ressortleiter Handel der Liechtensteinischen Landesbank, 1992 – 1998
  • Ressortleiter Privatkunden der Liechtensteinischen Landesbank, 1998 – 2000
  • Mitglied der Geschäftsleitung der Liechtensteinischen Landesbank, 1992 – 2000
  • Vorsitzender der Geschäftsleitung der Liechtensteinischen Landesbank, 2000 – 15. Januar 2012
  • Vorsitzender der Gruppenleitung der Liechtensteinischen Landesbank, 2007 – 15. Januar 2012

lic. iur. Urs Müller

Markt Inland und Markt Institutionelle

lic. iur. Urs Müller – Markt Inland und Markt Institutionelle (Foto)

Ausbildung:

  • Lizenziat der Rechtswissenschaften an der Hochschule St. Gallen, 1993

Beruflicher Hintergrund:

  • Auditor am Bezirksgericht Unterrheintal und ausserordentlicher Gerichtsschreiber am Bezirksgericht Oberrheintal, 1993 – 1995
  • Rechtskonsulent der Liechtensteinischen Landesbank, 1995 – 1998
  • Bereichsleiter Recht/Compliance der Liechtensteinischen Landesbank, 1998 – 2007
  • Leiter der Geschäftseinheit Institutionelle Kunden der Liechtensteinischen Landesbank, 2007 – April 2011
  • Mitglied der Gruppen- und Geschäftsleitung der Liechtensteinischen Landesbank, seit April 2011
  • Leiter der Geschäftsfelder Markt Inland und Markt Institutionelle, seit April 2011

Roland Matt

Chief Executive Officer seit 16. Januar 2012, Markt International ad interim

Roland Matt, Chief Executive Officer seit 16. Januar 2012, Markt International ad interim (Foto)

Ausbildung:

  • Eidg. dipl. Betriebsökonom FH, 1995
  • Eidg. dipl. Finanzanalytiker und Vermögensverwalter, 1999
  • Eidg. dipl. Finanz- und Anlageexperte, 2002

Beruflicher Hintergrund:

  • Leiter Research bei der VP Bank AG, Vaduz, 1999
  • Bereichsleiter Asset Management bei der VP Bank AG, Vaduz, 2000 – 2001
  • Projektleiter Family Office bei der VP Bank AG, Vaduz, 2002
  • Bereichsleiter Investment Services der Liechtensteinischen Landesbank, 2002 – 2006
  • Leiter der Geschäftseinheit Kunden Inland der Liechtensteinischen Landesbank, 2007 – 2008
  • Mitglied der Gruppen- und Geschäftsleitung der Liechtensteinischen Landesbank, seit 2009
  • Leiter der Geschäftsfelder Markt Inland und Markt Institutionelle der Liechtensteinischen Landesbank, 2009 – März 2011
  • Stellvertretender Vorsitzender der Gruppen- und Geschäftsleitung der Liechtensteinischen Landesbank, April 2011 – 15. Januar 2012
  • Leiter des Geschäftsfeldes Markt International, April 2011 – 15. Januar 2012
  • Vorsitzender der Gruppen- und Geschäftsleitung der Liechtensteinischen Landesbank, seit 16. Januar 2012

Dr. Kurt Mäder

Corporate Service Center

Dr. Kurt Mäder – Corporate Service Center (Foto)

Ausbildung:

  • Dipl. Physiker, ETH Zürich, 1987
  • Dr. sc. nat., ETH Zürich, 1992

Beruflicher Hintergrund:

  • Scientist, National Renewable Energy Laboratory, Golden, Colorado, 1992 – 1994
  • Senior Scientist, Centre Européen de Calcul Atomique et Moléculaire, Lyon, 1994 – 1996
  • Head of Operations, ELCA Informatik AG, Zürich,
    1996 – 2004
  • Mitglied der Geschäftsleitung der Bank Linth LLB AG, Uznach, 2005 – 2008
  • Mitglied der Gruppen- und Geschäftsleitung der Liechtensteinischen Landesbank, seit 2009
  • Leiter des Corporate Service Center, seit 2009